27 октября 2017

Маджадара - Рис с чечевицей

Всем привет! Сегодня предлагаю вашему вниманию новое нашей семьи блюдо восточной кухни - Маджадара (Рис с чечевицей). Готовится предельно просто и недолго, вкус отличный! Мне даже не понадобилось мяса, а вот мужу, конечно, отбивная или котлетка пришлись к стати. 

чечевица, рис, на второе, просто, бобовые, рецепты, handmadestuff


Маджадара- это блюдо из риса и чечевицы, популярное в странах Ближнего Востока и Северной Африки.Это блюдо может заменить полноценный обед, т.к. богато цельными белками.

1 ст. зеленой чечевицы
2 ст. риса
1 луковица
30 гр масла
4 ст. л. растительного масла
3,5ст. бульона
соль, перец, камун(кумин/зира), куркума.
 
Замочить чечевицу на 3 часа, отцедить, залить водой, чтоб покрывала, довести до кипения и уменьшив огонь варить минут 20 (она не должна разварится, должна остаться немного твердоватой...слегка недовареной). 

В отдельной кастрюле разогреть сливочное и растительное масло, обжарить мелко резаный лук до золотистости, добавить рис, соль и приправы, и жарить еще минут 5. Затем добавить чечевицу, перемешать и залить бульоном. 

Довести до кипения и варить на маленьком огне минут 20 (до готовности) огонь выключить. После чего хорошо бы кастрюлю накрыть полотенцем или укутать и дать "упреть" ещё с полчасика.  

Мои заметки: использовала чечевицу зеленого вида, думаю, с другими сортами не получится. Блюдо самодостаточное, очень похожее на Орзо с чечевицей. Советую попробовать всем, если не использовать сливочное масло, вполне подойдет для пп, веганов и диет.

Приятного аппетита, друзья!


Комментариев нет:

Отправить комментарий